Главная Новости Досуг В Питере создали премию имени Андрея Миронова
commentss НОВОСТИ Все новости

В Питере создали премию имени Андрея Миронова

26 июня 2010, 06:03
Поделитесь публикацией:
В Питере создали премию имени Андрея Миронова

В Санкт-Петербурге учреждена новая актерская премия имени Андрея Миронова, сообщает "Lenta.ru".

Премию учредил художественный руководитель театра "Русская антреприза" Рудольф Фурманов, ее первое вручение состоится 8 марта 2011 года, в день 70-летия со дня рождения Миронова.

По словам Фурманова, обладатели премии будут награждаться фарфоровой статуэткой "Фигаро", эскиз которой уже разрабатывается на Ломоносовском фарфоровом заводе. Часть средств на организацию премии выделил комитет по культуре Санкт-Петербурга. "Десять лет я мечтал о премии, которая была бы достойна памяти всенародно любимого актера, и вот теперь наконец решение принято", — заявил Фурманов.

Уже известные первые претенденты на премию — это актеры Валентин Гафт и Светлана Крючкова, они номинированы за вклад в театральное искусство. О других номинациях премии пока ничего неизвестно, кроме того, что предлагается вручать "Фигаро" в номинации "Лучший артист года".

Среди российских театральных премий наиболее авторитетными считаются "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска". В Санкт-Петербурге также существует несколько премий для актеров, в том числе премии имени Владислава Стржельчика, Евгения Лебедева и Николая Симонова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!