Главная Новости Досуг Сегодня в Германии пройдут выборы президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Германии пройдут выборы президента

30 июня 2010, 10:53
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Германии пройдут выборы президента

Федеральное собрание Германии 30 июня выберет нового президента страны. Всего кандидатов четыре.

Премьер-министра Нижней Саксонии Кристиана Вульфа, выдвинутого правящей коалицией ХДС/ХСС и "Свободной демократической партией", поддерживает коалиционное большинство. Кандидата Йоахима Гаука, выдвинутого партиями СДПГ и Зеленые, уважаемого в стране правозащитника из ГДР, согласно опросам общественного мнения, поддерживает большинство граждан страны.

Согласно опросу, проведенному исследовательским институтом Dimap, в случае, если бы президент в Германии избирался прямым голосованием, 40% немцев проголосовали бы за Гаука, Вульф мог бы рассчитывать только на 31%.

Шансы двух других кандидатов — 74-летней журналистки и депутата Лукреции Йохимсен, которую выдвинули "Левые", и барда Франка Реннике — его вновь, как и на прошлых выборах, выдвигают национал-демократы, — по оценкам экспертов, ничтожны.

Президента выбирают не прямым голосованием, поэтому, по мнению экспертов, главный вопрос предстоящих выборов стоит в том, в каком туре победит кандидат правящей коалиции Вульф. В случае если президент не будет избран в двух первых турах, в третьем туре кандидату достаточно будет набрать простое большинство голосов, тогда как для победы в первом и во втором турах для избрания президентом ФРГ необходимо абсолютное большинство.

Напомним, президент Германии Хорст Келер 31 мая 2010г. написал заявление о своей отставке. Причиной уникальной в истории института федеральных президентов Германии отставки стала критика, прозвучавшая в адрес Келера после неудачного интервью. В нем Келер заявил, что "участие немецких солдат в миротворческой миссии целесообразно хотя бы с точки зрения защиты экономических интересов Германии". Эти слова некоторые политики истолковали как аргумент президента в пользу применения вооруженной силы за пределами Германии во имя экономических интересов ФРГ.

Келер занимал пост президента Германии с 1 июля 2004г. Он был переизбран на второй срок 23 мая 2009г.

Президент Германии, согласно конституции страны, подписывает законы, утверждает и освобождает от должностей федеральных министров и судей, а также выдвигает кандидатуру федерального канцлера и освобождает его от должности. В остальном его функции сводятся к представительским.

Президента в ФРГ избирают сроком на пять лет участники Федерального собрания, в него входят 1,244 тысячи делегатов. Это 622 депутата бундестага и столько же представителей парламентов федеральных земель. Президент может быть переизбран на следующие пять лет только один раз.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!