Главная Новости Досуг На Led Zeppelin подали в суд за плагиат
commentss НОВОСТИ Все новости

На Led Zeppelin подали в суд за плагиат

30 июня 2010, 11:43
Поделитесь публикацией:
На Led Zeppelin подали в суд за плагиат

Американский фолк-певец Джейк Холмс обвинил Led Zeppelin в плагиате, пишет ресурс TMZ.com.

Как стало известно, музыкант утверждает, что участники легендарной британской рок-группы украли у него мелодию песни "Dazed and Confused". Холмс записал композицию с таким названием еще в 1967 году. Спустя два года на дебютном альбоме Led Zeppelin появился трек, озаглавленный точно так же и построенный на схожем гитарном риффе.

Фолк-исполнитель подал в суд иск против гитариста Led Zeppelin Джимми Пейджа, значащегося автором этой песни на диске "Led Zeppelin I", требуя компенсировать ему моральный ущерб. В какую сумму его оценил певец, не указывается. Как добавляет TMZ.com, по закону Холмс сможет требовать компенсацию только за последние три года.

Почему американец подал в суд лишь спустя 40 лет, также не сообщается. Известно, что Джимми Пейдж слышал "Dazed and Confused" в версии Джейка Холмса еще будучи участником The Yardbirds, у которых фолк-певец выступал на разогреве в США в 1967 году. Гитарист начал сочинять вариации на тему "Dazed and Confused" с новым текстом еще вместе с The Yardbirds, а затем в составе новообразованной группы Led Zeppelin.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!