Главная Новости Досуг Иран предупредил ЕС о последствиях санкций
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран предупредил ЕС о последствиях санкций

1 июля 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Иран предупредил ЕС о последствиях санкций

Иран направил министрам иностранных дел стран-членов Евросоюза письмо, в котором предупредил, что поддержка ими новых санкций в отношении Тегерана может крайне негативно отразиться на отношениях ЕС и Исламской Республики.

Об этом сообщает Reuters, в распоряжении которого оказалась копия письма.

"Нет никаких сомнений в том, что подобный конфронтационный подход может иметь ужасные последствия для отношений между Исламской Республикой Иран и Европейским союзом", — говорится в послании, подписанном министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки.

Кроме того, ранее стало известно, что Тегеран заморозил переговоры с шестеркой стран-переговорщиков по иранской ядерной программе до конца августа 2010 года. В эфире иранского телеканала IRINN Ахмадинеджад заявил, что перерыв в переговорном процессе нужен, чтобы "дисциплинировать Запад".

10 июня Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв — но не требование — к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Вслед за решением Совбеза односторонние санкции против Тегерана ввели США, а министры иностранных дел стран ЕС согласовали пакет дополнительных мер воздействия на Тегеран.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!