Главная Новости Досуг Сегодня перед судом предстанут четверо из 11 «русских шпионов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня перед судом предстанут четверо из 11 «русских шпионов»

1 июля 2010, 08:59
Поделитесь публикацией:
Сегодня перед судом предстанут четверо из 11 «русских шпионов»

Четверо арестованных по подозрению в шпионаже в пользу России, как ожидается, предстанут сегодня перед окружным судом Нью-Йорка.

Две супружеские пары — Ричард и Синтия Мерфи, проживавшие в штате Нью-Джерси, а также Вики Пелаез и Хуан Лазаро, арестованные в штате Нью-Йорк — обвиняются по двум различным уголовным делам. Первое — заговор с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов, а второй — заговор с целью отмывания денег. Непосредственного обвинения в шпионаже им не предъявлено. Из документов ФБР следует, что Мерфи и Лазаро — вымышленные имена арестованных.

Сейчас они содержатся под стражей.

Лица, арестованные в США по подозрению в шпионаже, содержатся в трех разных местах — в Нью-Йорке, в штате Вирджиния и в Бостоне (штат Массачусетс). Как сообщил официальный представитель министерства юстиции США Дин Бойд, в настоящее время решаются вопросы консульского и адвокатского доступа к ним. По его словам. несовершеннолетние дети арестованных переданы в ведение американских органов опеки.

Как известно, в шпионаже власти США арестованных не обвиняют. Пока им предъявлены обвинения в "сговоре с целью деятельности в качестве нелегальных иностранных агентов" и "сговоре с целью отмывания средств".

Работать в пользу иностранного государства, а также зарубежных СМИ и бизнеса в США вполне законно могут либо люди, специально для этого присланные и аккредитованные (дипломаты, торговые представители, журналисты, официальные представители конкретных компаний и организаций), либо нанятые на месте (лоббисты, юристы и т.п.). Последние обязаны регистрироваться в качестве "агентов", то есть, представителей иностранных интересов. Арестованные этого не делали и тем самым нарушили закон, в этом их теперь и обвиняют.

Второе обвинение — в "отмывании денег" — связано с первым. Возможно, речьидет о тех деньгах, которые выделялись членам группы на жизнь и работу в Америке. Деньги эти не декларировались, налоги с них не платились, использовались они на незаконные, с точки зрения властей США, цели. В этом почти наверняка и заключалось "отмывание". По американским понятиям, второе обвинение куда более тяжкое, чем первое.

Примечательно, что обвинений в нарушении иммиграционного законодательства арестованным не предъявили.

По информации министерства юстиции США, задержания 10 подозреваемых, состоявшиеся в минувшее воскресенье, стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности самого Минюста.

Всего в деле фигурируют 11 обвиняемых.

МИД России заявил, что США обвинили в разведдеятельности российских граждан, в разное время оказавшихся на территории США. Российская сторона надеется, что к обвиняемым будут допущены консульские сотрудники и адвокаты. Консульство РФ в Нью-Йорке пока не комментирует ситуацию.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!