Главная Новости Досуг Экс-сотрудникам КГБ пожизненно запретили занимать руководящие посты в Литве
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-сотрудникам КГБ пожизненно запретили занимать руководящие посты в Литве

1 июля 2010, 10:56
Поделитесь публикацией:
Экс-сотрудникам КГБ пожизненно запретили занимать руководящие посты в Литве

Сейм Литвы принял поправки к закону о люстрации, согласно которым тайным информаторам КГБ Советского союза пожизненно запрещено занимать руководящие посты.

Теперь бывшие тайные сотрудники КГБ, которые до сих пор сами не признались в этом Комиссии по люстрации, не смогут занимать в Литве руководящие посты в министерствах, учреждениях, институтах и школах, передает "радио Свободa".

Список ограничений для них включает должности прокуроров, сотрудников системы внутренних дел, Департамента госбезопасности, дипломатической службы, международных организаций. Подобные ограничения действовали и раньше, но имели временной предел.

За время, которое было дано для добровольного признания о сотрудничестве с КГБ в советские годы, в литовскую Комиссию по люстрации обратились около полутора тысяч бывших агентов и сотрудников спецслужб СССР. Однако, по некоторым данным, тогда в Литве их могли быть десятки тысяч.

Напомним, 15 июня Сейм Литвы принял поправки к Уголовному кодексу, которыми установил уголовную ответственность за публичное оправдание, отрицание или умаление международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии в отношении Литвы или ее жителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!