Главная Новости Досуг СБУ разоблачила преступников, которые незаконно вывели из Украины 40 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ разоблачила преступников, которые незаконно вывели из Украины 40 у.е. млн

2 июля 2010, 01:30
Поделитесь публикацией:
СБУ разоблачила преступников, которые незаконно вывели из Украины 40 у.е. млн

Сотрудники СБУ вместе с работниками прокуратуры разоблачили и прекратили противоправную деятельность двух предпринимателей Днепропетровска, которые внедрили на территории региона схему незаконного выведения средств за пределы юрисдикции государства, сообщили "proUA" в пресс-центре СБУ.

Установлено, что заказчики обращались к определенным лицам и передавали им необходимую сумму в валюте или гривневом эквиваленте. Уклоняясь от процедуры купли-продажи на межбанковском валютном рынке, выполнения финансовых обязательств перед государством и от контроля за валютными операциями со стороны Национального банка Украины, правонарушители переводили заказанную сумму с расчетного счета подконтрольных им структур на счет компании клиента за рубежом или передавали полученные средства наличными. В случае необходимости заказчика в валюте на территории Украины, схема действовала в обратном порядке. Злоумышленники получали 0,2 % комиссионных от заказанной суммы.

По предварительным оценкам специалистов за пределы государства в противоправный способ были выведены около 40 млн. долларов США.

По материалам СБУ прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 в. 208 (незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов) Уголовного кодекса Украины.

При проведении обысков в помещениях и автомобилях, которые использовались фигурантами дела, изъяты валюта на сумму эквивалентную 600 тысячам гривень, финансовая документация, компьютеры, и электронные ключи по управлению банковскими счетами предприятий-нерезидентов.

Следствие продолжается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!