Главная Новости Досуг В молодости диета вредит мозгу, а в старости помогает сохранять память
commentss НОВОСТИ Все новости

В молодости диета вредит мозгу, а в старости помогает сохранять память

25 мая 2010, 13:13
Поделитесь публикацией:
В молодости диета вредит мозгу, а в старости помогает сохранять память

Сотрудники Принстонского Университета провели серию экспериментов и сделали вывод: в старости диета помогает сохранить память. А вот в молодости лишь вредит мозгу. Данный вывод им помогли сделать два разных способа продления жизни у животных (диета и генетические манипуляции), пишет GZT.RU.

В качестве лабораторных животных ученые выбрали круглых червей C. elegans. Определенное время ученые держали червей без еды. Потом же дали им пищу одновременно с 10% раствором бутилового спирта. Когда черви вновь проголодались, рядом с ними капали бутиловый спирт. В итоге черви начинали ползти в сторону запаха, который в естественных условиях для них ничего не означает.

Одновременно с этим, исследователи сравнили друг с другом несколько генетически разных пород червей. Одни были генномодифицированы так, чтобы потреблять меньше пищи, а другие отличались строением рецепторов, обеспечивающих реакцию клеток на инсулин.

Как показывали ранее проведенные исследования, отличия в инсулиновых рецепторах связаны с изменением способности запоминать новую информацию, как у червей, так и у мышей. Также доказана связь инсулиновых рецепторов с ослаблением памяти в пожилом возрасте. А реагирующие на инсулин рецепторы есть и у червей, и у человека.

Стоит оговориться: ученые не столько изучали самих червей, сколько процессы, проистекающие внутри нервных клеток, которые более или менее схожи у всех живых существ, имеющих нервную систему.

По окончании всех анализов исследователи выяснили следующее: черви, "сидевшие на диете" быстрее теряли способность к обучению в молодости. Но они медленнее старели в дальнейшем. А черви, подвергшиеся генетической модификации и получившие "усовершенствованные" инсулиновые рецепторы, наоборот, показывали лучшие результаты в молодости, но потом старели наравне с обычными особями.

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!