Главная Новости Досуг Где был и что ел человек в течение жизни можно определить по волосам - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Где был и что ел человек в течение жизни можно определить по волосам - ученые

5 июля 2010, 13:54
Поделитесь публикацией:
Где был и что ел человек в течение жизни можно определить по волосам - ученые

Группа ученых из университета Юты пришли к выводу, что химический анализ волос человека поможет узнать о его местонахождении в различные периоды времени, передает "РБК".

По данным исследователей, потребляемые человеком напитки влияют на состав элементов в волосах, который изменяется характерным образом в каждом конкретном регионе.

"Организм забирает атомы водорода и кислорода из воды и различных напитков и соединяет их с протеинами, содержащимися в том числе и в волосах. И водород, и кислород существуют в разных формах или изотопах. В каждом географическом регионе имеется свое соотношение изотопов в волосах, которое можно вычислить", сообщил руководитель исследования Лесли Чессон.

Производители напитков в основном используют местную воду при изготовлении продуктов. Следовательно, образцы изотопов могут стать своеобразной химической отметкой, которую каждый город оставляет в волосах человека.

Ученые проанализировали образцы изотопов, содержащихся в газированной воде, лимонаде и пиве в 33 американских городах. Это открытие поможет выявить истинное происхождение напитков или проследить за маршрутом скрывающегося от правосудия преступника.

Напомним, в марте текущего года британские ученые доказали, что человека можно также идентифицировать по носу. Идентификация человека по форме носа может оказаться более эффективным методом установления личности, чем снятие отпечатков пальцев и сканирование радужной оболочки глаза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!