Главная Новости Досуг Алкоголь повреждает мозг за 6 минут - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Алкоголь повреждает мозг за 6 минут - ученые

7 июля 2010, 10:55
Поделитесь публикацией:
Алкоголь повреждает мозг за 6 минут - ученые

Немецкие ученые впервые определили скорость проникновения алкоголя в головной мозг человека. Оказалось, что спиртное повреждает мозг всего за шесть минут, сообщает Telegraph.

Исследователи из Гейдельбергского университета провели эксперимент, в ходе которого 8 мужчинам и 7 женщинам давали определенное количество алкоголя, а затем проводили сканирование их головного мозга. Выяснилось, что первые изменения в клетках головного мозга происходят уже через 6 минут после употребления спиртного напитка.

Один из инициаторов эксперимента, невролог Армин Биллер говорит, что алкоголь уменьшает количество химических веществ, которые в норме защищают клетки головного мозга. Причем от алкоголя страдают не только "защитники" клеток мозга, но и многие другие клеточные компоненты.

Специалисты также показали, что изменения в клетках головного мозга при воздействии алкоголя никак не зависят от пола, а восстановительные процессы в мозге происходят за довольно короткое время, если спиртные напитки не употребляются человеком регулярно.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!