Главная Новости Досуг Израиль через 8 лет отдал Украине убийцу днепропетровского милиционера
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль через 8 лет отдал Украине убийцу днепропетровского милиционера

7 июля 2010, 11:40
Поделитесь публикацией:
Израиль через 8 лет отдал Украине убийцу днепропетровского милиционера

Во вторник, 6 июля, завершилась инициированная Генеральной прокуратурой Украины в 2002 году экстрадиция из Государства Израиль гражданина Израиля П., который доставлен под конвоем авиарейсом "Тель-Авив — Киев", сообщили "proUA" в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Задержанный в Израиле гражданин П. разыскивался в связи с обвинением в совершении преднамеренного убийства работника милиции, которое имело место в 1997 году в городе Днепропетровске.

Процесс экстрадиции П. был усложнен тем, что в соответствии со ст. 6 Европейской Конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года, участницами которой является Украина и Государство Израиль, Договорная Сторона имеет право отказать в выдаче своих граждан. Не сделав при ратификации Конвенции предостережений к этой статье, Израиль тем не менее предостерег к ст.2 настоящего договора, который не будет давать согласия на экстрадицию лица, против которой было выдвинуто обвинение, пока в суде Израиля не будет доказано, что существуют достаточные основания для привлечения этого лица к ответственности в случае совершения им такого правонарушения в Израиле.

Лишь в 2007 году после указанных процедур компетентным органом Израиля было принято начальное решение о допустимости экстрадиции П. в Украину, однако фактическая передача обвиняемого украинским стражам порядка из-за множественных и длительных апелляции к вышестоящим судам делалась невозможной.

Окончательное решение принял в 2010 году Суд Высшей Справедливости Израиля, которым признано, что выдача не будет противоречить национальному законодательству и не будет нарушать прав собственного гражданина. Важно и то, что такое решение по израильской системе права имеет прецедентный характер.

Успешная выдача гражданина П. в Украину является первой экстрадицией из Израиля в истории украинско-израильских отношений и по показаниям израильских коллег будет способствовать решению других запросов Генеральной прокуратуры Украины о выдаче правонарушителей, которые уклоняются от следствия на территории Государства Израиль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!