Главная Новости Досуг Повар бин Ладена признался в связях с террористами
commentss НОВОСТИ Все новости

Повар бин Ладена признался в связях с террористами

8 июля 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Повар бин Ладена признался в связях с террористами

Бывший повар Осамы бин Ладена признал себя виновным в связях с международной террористической сетью "Аль-Каеда" и оказании материальной поддержки террористам, сообщает Reuters со ссылкой на заявление, которое сделал представитель суда Джо Делла-Ведова.

Заседание трибунала по делу бывшего повара — Ибрагима аль-Коси — началось в среду, 7 июля, на американской военной базе в Гуантанамо.

Уроженца Судана обвиняют в том, что он помог Осаме бин Ладену скрыться в пещерах Тора-Бора в Афганистане после вторжения американских военных в 2001 году. По словам военных, аль-Коси исполнял обязанности водителя и телохранителя "террориста номер один".

Обвиняемый признался под присягой, что поддерживал "Аль-Каеду" как минимум с 1996 года, полностью сознавая, что сотрудничает с террористами. 50-летний мужчина также сообщил, что принимал участие в боевых действиях против американских военнослужащих.

Ибрагим аль-Коси был задержан в Афганистане в 2001 году. В 2002 году его доставили в Гуантанамо. Джо Делла-Ведова сообщил журналистам, что Ибрагиму аль-Коси грозит пожизненное заключение. Уже известно, что 9 августа в Гуантанамо прибудет группа офицеров Армии США, которая заслушает показания и обсудит возможный приговор.

Признание аль-Коси рассматривается как первый успех программы президента США Барака Обамы, согласно которой дела подозреваемых в терроризме должны рассматриваться в американских судах. Эта программа, помимо всего прочего, направлена на постепенную ликвидацию тюрьмы в Гуантанамо, где в настоящее время содержится 181 заключенный.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!