Главная Новости Досуг Сегодня в Польше будет сразу три и.о. президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Польше будет сразу три и.о. президента

8 июля 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Польше будет сразу три и.о. президента

Спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский, избранный 4 июля главой государства в ходе досрочных президентских выборов, сложит в четверг, 8 июля, депутатские полномочия и покинет пост председателя нижней палаты парламента.

Об этом сообщил директор пресс-бюро канцелярии Сейма Кшиштоф Люфт.

Предполагается, что Коморовский сложит депутатские полномочия в четверг утром и перестанет исполнять обязанности президента Польши (как спикер Сейма).

После этого, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства перейдут к третьему лицу в государстве — спикеру Сената Богдану Борусевичу.

Ожидается, что в четверг вечером Сейм Польши изберет нового председателя. После чего исполнять обязанности президента Польши будет уже новый спикер Сейма до момента принесения присяги избранным президентом Брониславом Коморовским.

Предполагается, что правящая партия Гражданская платформа (ГП) предложит на пост спикера Сейма кандидатуру руководителя парламентской фракции ГП, генерального секретаря ГП Гжегожа Схетыны. Голосование по этому вопросу должно состояться в Сейме в четверг в 18 часов по местному времени (19:00 по Киеву).

Таким образом, в течение четверга исполнять обязанности главы государства будут поочередно Бронислав Коморовский, Богдан Борусевич и Гжегож Схетына.

Напомним, после гибели главы государства Леха Качиньского, были назначены досрочные выборы президента Польши, победителем на которых стал кандидат от правящей партии Гражданская платформа Бронислав Коморовский. Он набрал 53% голосов, в то время как его соперник — лидер партии Право и справедливость Ярослав Качиньский — 47%.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!