Главная Новости Досуг В Белоруссии отключают сайты оппозиционных газет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Белоруссии отключают сайты оппозиционных газет

8 июля 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
В Белоруссии отключают сайты оппозиционных газет

В Белоруссии начал действовать указ "О национальном сегменте сети Интернет". Его жертвой стал сайт негосударственной газеты "Витебский курьер", который был отключен провайдером, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В минувший вторник рано утром интернет-пользователи засыпали редакцию жалобами на неработающий сайт газеты. По словам юриста издания Павла Левинова, он сразу обратился за разъяснениями в "Белтелеком". Там сообщили, что сайт закрыт "согласно требованиям письма, поступившего в "Белтелеком". Впрочем, пишет издание, содержание этого письма осталось неизвестным.

Первый раз газету "Витебский курьер" (ВК) закрыли в 2006 году под давлением властей. Однако в июне прошлого года ВК перерегистрировали в Смоленске, и издание стало выходить там, уже как российское. Распространять его на территории Белоруссии не удалось. Учредитель ВК Ольга Карач сообщила, что, когда журналисты обратились в "Белтелеком" с предложением распространять газету через подписку и розничную продажу, им отказали, сообщив, что "Витебский горисполком против этого". Газета продолжала существовать в онлайн-версии.

В феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О национальном сегменте сети Интернет". Согласно документу, все сайты, деятельность которых направлена на освещение ситуации в Белоруссии, должны были до 1 июля пройти госрегистрацию на территории этой страны. Для контроля над интернет-пространством Белоруссии был создан Оперативно-аналитический центр (ОАЦ).

Однако сайт газеты "Витебский курьер" не прошел установленную указом процедуру регистрации. "Мы не подавали заявку на регистрацию по идеологическим причинам. Мы считаем это попыткой еще больше усилить цензуру в СМИ", – пояснила изданию Ольга Карач.

Карач уверена, что разгром газеты – это начало процесса, когда белорусские власти добьют остатки неподконтрольных госструктурам интернет-изданий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!