Главная Новости Досуг В Таджикистане взорвались вагоны с битумом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таджикистане взорвались вагоны с битумом

13 июля 2010, 12:36
Поделитесь публикацией:
В Таджикистане взорвались вагоны с битумом

Сегодня на железнодорожной станции Колхозобад (на юге Таджикистана) взорвались вагоны с битумом, сообщает ИА "Азия-Плюс".

О пострадавших информации не поступало.

Груз (бочки с битумом) принадлежал японской фирме, занимающейся реконструкцией автодороги в Таджикистане. Вагоны же, как сообщил представитель ГУП "Таджикская железная дорога" Владимир Собкалов, принадлежат казахстанской компании.

По словам Собкалова, под воздействием высокой температуры битум расплавился, и бочки взорвались. Причиной порчи груза в "Таджикской железной дороге" считают имевшую место задержку вагонов в Узбекистане (по территории которого вагоны следовали транзитом в Таджикистан). Груз должен был прибыть в пункт назначения еще в феврале, однако узбекская сторона пропустила его только в середине лета.

Обстоятельства взрыва теперь устанавливает специальная комиссия. По итогам разбирательства, как сообщил Собкалов, будут направлены претензии узбекской стороне. Сумма ущерба, причиненного грузу и вагонам, неизвестна.

В Узбекистане неоднократно задерживались грузы, следовавшие по железной дороге в Таджикистан. В Ташкенте объясняют это техническими причинами. В Душанбе, однако, заявляют, что узбекские власти намеренно задерживают вагоны, пытаясь оказать на соседнюю республику экономическое давление и сорвать строительство ГЭС в Таджикистане (для которых, в частности, предназначены грузы).

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!