Главная Новости Досуг В Индии 22 детям перелили зараженную ВИЧ и гепатитом кровь - сми
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индии 22 детям перелили зараженную ВИЧ и гепатитом кровь - сми

13 июля 2010, 12:51
Поделитесь публикацией:
В Индии 22 детям перелили зараженную ВИЧ и гепатитом кровь - сми

Врачи государственной больницы в городе Джодхпур (штат Раджастхан) на западе Индии перелили 22 детям зараженную ВИЧ и гепатитом донорскую кровь, пишет газета Hindu.

Министр здравоохранения Индии Гулам Наби Азад возложил вину за халатность, приведшую к заражению, на региональные власти. "Это халатность. Ответственность за принятие необходимых мер предосторожности лежит на администрации штата", — считает он.

Результаты анализа образцов крови, перелитой ранее в этом году десяткам страдающих от талассемии (наследственной гемолитической анемии) детей, стали известны на прошлой неделе, пишет газета. В результате трое детей были инфицированы ВИЧ, 17 — гепатитом С, еще двое — гепатитом В.

Это уже не первый случай переливания инфицированной крови людям в этой больнице. В 2008 году пять человек были заражены ВИЧ и 29 — гепатитом после переливания.

По словам представителя регионального Общества больных талассемией Випина Гупты, тогда была сформирована комиссия, которая подготовила доклад, но никто так и не был наказан. "Если бы были приняты шаги по реализации рекомендаций той комиссии, новых случаев заражения ВИЧ бы не было", — сказал он.

Эксперты указывают, что в больницах Джодхпура отсутствуют специалисты для проведения скорых анализов донорской крови. При этом не налажена система должного учета доноров, которая позволила бы отсеивать асоциальные элементы.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!