Главная Новости Досуг Азербайджан никогда не пойдет на уступки Карабаху - Алиев
commentss НОВОСТИ Все новости

Азербайджан никогда не пойдет на уступки Карабаху - Алиев

14 июля 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Азербайджан никогда не пойдет на уступки Карабаху - Алиев

Азербайджан никогда не пойдет на уступки Нагорному Карабаху. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая на открытии расширенного заседания Кабинета министров АР, посвященного итогам социально-экономического развития страны за полугодие, передает госинформагентство АзерТадж.

"Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не предоставят Нагорному Карабаху какой-либо статус, который может отделить его от Азербайджана. В вопросах, которые обсуждаются на переговорах, нет и не может быть никакого механизма, связанного с отделением когда-нибудь Нагорного Карабаха от Азербайджана", — сказал Алиев.

Глава азербайджанского государства отметил, что "предложение посредников (по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта) заключается в том, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, армянские оккупационные силы выведены из всех захваченных регионов, азербайджанцы — вынужденные переселенцы — должны вернуться и вернутся на родные земли, в том числе в Нагорный Карабах"

"Что касается будущего статуса Нагорного Карабаха, то без согласия азербайджанского государства Нагорному Карабаху не может быть предоставлен никакой статус. Это — неотъемлемая часть переговоров. То есть Армения или же пресловутые нагорно-карабахские сепаратисты, либо какая-то третья сила не могут в одностороннем порядке без участия и согласия Азербайджана предоставить Нагорному Карабаху какой-либо статус. Могу сказать, что это — один из основных вопросов, можно сказать, суть переговоров. Поэтому когда армянская сторона говорит, что Нагорный Карабах когда-нибудь станет независимым, то это — их фантазии, их желание, их мечта. И ничего больше. В документе, находящемся на столе переговоров, открыто указано все о статусе Нагорного Карабаха, определении этого статуса. Еще раз хочу сказать, что азербайджанское государство скажет свое слово, и оно будет решающим", — сказал Алиев.

Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между двумя странами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. За годы войны погибло больше 30 тысяч людей. Около миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

В 2008 году президенты России, Азербайджана и Армении в Москве подписали декларацию, которая должна способствовать урегулированию конфликта между двумя странами.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!