Главная Новости Досуг Талибы полностью захватили один из уездов на востоке Афганистана
commentss НОВОСТИ Все новости

Талибы полностью захватили один из уездов на востоке Афганистана

14 июля 2010, 12:52
Поделитесь публикацией:
Талибы полностью захватили один из уездов на востоке Афганистана

Боевики движения Талибан сегодня полностью овладели уездом Барге Маталь в восточной афганской провинции Нуристан на границе с Пакистаном.

Губернатор Нуристана Джамалутдин Бадар обратился по телефону в Минобороны страны с просьбой срочно прислать военную помощь в этот неподконтрольный правительству район Афганистана, сообщают местные СМИ.

В ночь со вторника на среду около 700 пакистанских и афганских талибов вторглись с сопредельной территории в уезд и установили над ним контроль. В перестрелках с боевиками, по данным губернатора, были убиты двое и ранены также двое полицейских. Силы безопасности вынуждены были отступить из Барге Маталя.

В начале июня талибы уже брали Барге Маталь, который впоследствии бомбила авиация НАТО и штурмовали афганские силы безопасности. После июньских бомбардировок боевики отошли на пакистанскую территорию.

Удаленная горная провинция Нуристан давно была целью талибов. В октябре 2009 года мятежники атаковали соседний с Барге Маталь уезд Камдеш, где располагалась застава американских военных, убив в ночной атаке сразу восемь военнослужащих США. После этого инцидента американцы бросили горную базу. С тех пор в провинции Нуристан нет иностранного военного присутствия.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!