Главная Новости Досуг С Фиджи выслан посол Австралии
commentss НОВОСТИ Все новости

С Фиджи выслан посол Австралии

15 июля 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
С Фиджи выслан посол Австралии

Дипломатический представитель Австралии Сара Робертс, объявленная персоной нон грата, была выслана с Фиджи, сообщает AFP.

Чуть более суток назад Робертс получила официальное уведомление от правительства Фиджи с требованием покинуть островное государство. Это случилось после того, как по настоянию Австралии было отложено проведение на Фиджи саммита стран Меланезийской инициативной группы (Melanesian Spearhead Group). Тем самым Канберра выразила озабоченность состоянием демократии в тихоокеанском государстве, с 2006 года находящемся под управлением военных.

Сара Робертс не первый высокопоставленный дипломат, высланный с Фиджи. В ноябре островное государство покинули Верховные комиссары Австралии и Новой Зеландии. Обе страны выступают с острой критикой правительства Фиджи с тех пор, как четыре года назад в ходе бескровного государственного переворота главой страны стал Ворек Байнимарама. Несмотря на обещание в скором времени передать власть новому правительству, он перенес дату демократических выборов с 2009 на 2014 год.

В ответ на промедление с выборами ряд стран применили санкции в отношении Фиджи. Так, было приостановлено членство Фиджи в Содружестве наций. Также страна была исключена из Форума тихоокеанских островов, объединяющего 16 островных государств региона.

Военный лидер Фиджи заявил, что "всерьез думает" о том, чтобы отменить демократические выборы, назначенные на 2014 год, из-за давления, оказываемого на его страну другими государствами.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!