Главная Новости Досуг Вернувшийся в Иран ядерщик объявил себя обычным ученым
commentss НОВОСТИ Все новости

Вернувшийся в Иран ядерщик объявил себя обычным ученым

15 июля 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Вернувшийся в Иран ядерщик объявил себя обычным ученым

Иранский физик Шахрам Амири, вернувшийся из США в Иран, объявил себя "обычным научным сотрудником", не имеющим никакого отношения к иранской ядерной программе. Такое заявление Амири сделал по прилете в аэропорт Тегерана, передает AFP.

"Я не имею ничего общего с объектами Натанз и Фордо [где, как предполагается, расположены заводы по обогащению урана]", — заявил Шахрам Амири. По его мнению, он был использован американским правительством в качестве механизма политического давления на Иран.

"Я не занимался ядерными исследованиями. Я обычный научный сотрудник университета, двери которого открыты для всех, и где нет ничего секретного", — уверяет физик.

Шахрам Амири пропал в Саудовской Аравии в 2009 году; Тегеран обвинил в его исчезновении американское ЦРУ, однако западные СМИ утверждали, что ученый сам сбежал из Ирана и пошел на сотрудничество с США.

В июне 2010 года в эфире иранского телевидения была показана запись, на которой Амири заявляет, что сбежал из-под присмотра спецслужбы и прячется в Вирджинии. По его словам, он не предавал Иран и готов при первой возможности вернуться на родину.

Вскоре выяснилось, что Амири скрывается в посольстве Пакистана и, как заявили в американском Государственном департаменте, в скором времени вернется на родину. 14 июля самолет с Амири на борту вылетел в Иран.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!