Главная Новости Досуг Возле Индонезии нашли действующий подводный вулкан
commentss НОВОСТИ Все новости

Возле Индонезии нашли действующий подводный вулкан

15 июля 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
Возле Индонезии нашли действующий подводный вулкан

В океане неподалеку от Индонезии был обнаружен огромный действующий подводный вулкан. Его высота составляет около 3,8 тысячи метров, сообщается в пресс-релизе Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Вулкан, находящийся на глубине около 5,5 тысячи метров, получил название Кавио Барат (Kawio Barat). Он был обнаружен и исследован при помощи дистанционно управляемого глубоководного зонда, которым оснащен новый исследовательский корабль Okeanos Explorer. Зонд при помощи сонаров и видеокамер может составлять карты глубоководного ландшафта.

Okeanos Explorer приступил к масштабному изучению океанического дна месяц назад, уточняет Associated Press. За это время корабль исследовал около 6,2 тысячи квадратных километров поверхности. После обнаружения вулкана было решено детально изучить Кавио Барат для того, чтобы откалибровать приборы зонда и подготовить их к дальнейшей работе. Информацию о существовании подводного вулкана ученые получили от исследовательских спутников.

Индонезия расположена над так называемым Кольцом огня — регионом, в котором находится множество действующих вулканов. Крупнейший из вулканов Кольца огня — Кракатау. В результате его извержения в 1883 году погибло 36 тысяч человек.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!