Главная Новости Досуг Компания Sony продемонстрировала гибкий OLED-дисплей
commentss НОВОСТИ Все новости

Компания Sony продемонстрировала гибкий OLED-дисплей

27 мая 2010, 07:47
Поделитесь публикацией:
Компания Sony продемонстрировала гибкий OLED-дисплей

Японская Sony сегодня продемонстрировала гибкий цветной дисплей, созданный на базе технологии OLED. По словам разработчиков новинки, за счет использования новых материалов дисплей получился настолько гибким, что его можно буквально обмотать вокруг карандаша, но даже после такой операции дисплей полностью сохранит свои рабочие характеристики.

Широкий показ новинки пройдет сегодня на конференции Society for Information Display в американском Сиэттле. Сейчас же компания показала дисплей ограниченному кругу журналистов, а также разместила его видео на своем сайте.

Показанный образец дисплея имеет диагональ 4,1 дюйма и разрешение 432х240 пикселей, что соответствует нынешним дисплеям, размещаемым в мобильных телефонах. В рамках демонстрации представители компании обмотали дисплей вокруг цилиндра, диаметр которого составляет около 4 миллиметров. Во время операции дисплей продолжал работать, а деформация поверхности никак не отразилась на качестве картинки.

В Sony говорят, что прежде показывали гибкие дисплеи OLED, но до сих пор ни один из них не обладал такой степенью гибкости.

Известно, что в основе новинки находится массив новых тонкопленочных органических транзисторов, которые под воздействием электрического поля формируют картинку на поверхности экрана. Помимо того, что транзисторы довольно гибкие, они еще и размещаются на гибкой подложке, что повышает гибкость конструкции.

По словам экспертов, сейчас гибкие дисплеи — это предмет исследований и разработок многих производителей телевизоров и панелей. Помимо того, что производители стараются сделать телевизоры как можно ярче, тоньше и экономичнее, в последнее время почти все компании заявили о работах, связанных с созданием гибких экранов.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!