Главная Новости Досуг Спонсор избирательной кампании Обамы получил 12 лет тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Спонсор избирательной кампании Обамы получил 12 лет тюрьмы

16 июля 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Спонсор избирательной кампании Обамы получил 12 лет тюрьмы

Федеральный суд Манхэттена вынес приговор финансисту предвыборной кампании Барака Обамы и Хиллари Клинтон Хасану Немази.

Как сообщает АР, ему дали 12 лет тюрьмы за мошенничество в банковской сфере. Согласно решению суда, Немази, которого ранее отпустили под залог в $25 млн, должен явиться к месту отбытия наказания 27 августа.

Хасан Немази был арестован в августе 2009 года. Его обвинили в мошенничестве, в частности, в предоставлении недостоверной информации с целью получения кредита на $74 млн в Citibank.

Уже в сентябре иранца американского происхождения обвинили в хищении $292 млн у Citigroup, HSBC Holdings Plc и Bank of America. Прокуратура выяснила, что он предоставлял банкам отчеты, согласно которым его активы составляли миллионы долларов и могли обеспечить долг, хотя на самом деле этих счетов либо не существовало, либо они были закрыты.

В марте 2010 года Немази пошел на сделку с правосудием и признал себя виновным по четырем пунктам обвинения. Финансист сказал, что совершил преступления из-за "собственной гордости, эгоизма, высокомерия, идеализирования образа самого себя и большого самомнения".

В США Немази стал известным после того, как выступил спонсором Демократической партии. В 2008 году он был одним из финансовых администраторов президентской предвыборной кампании сначала Хиллари Клинтон, а затем — Барака Обамы. Для нынешнего главы Белого дома Немази собрал более $500 тысяч. Также он пожертвовал $50 тысяч на церемонию инаугурации Обамы.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!