Главная Новости Досуг Табачного гиганта Philip Morris уличили в эксплуатации рабочих в Казахстане
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачного гиганта Philip Morris уличили в эксплуатации рабочих в Казахстане

16 июля 2010, 13:21
Поделитесь публикацией:
Табачного гиганта Philip Morris уличили в эксплуатации рабочих в Казахстане

Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что на табачных фермах Казахстана, принадлежащих компании Philip Morris International, зафиксированы многократные случаи нарушения прав человека.

Жертвами эксплуатации в основном становятся трудовые мигранты из близлежащих республик, преимущественно Киргизии, которые приезжают туда на сезонную работу.

Доклад основан на опросе мигрантов, работавших на плантациях в 2009 году. Результаты опроса показали, что рабочим не выплачивали зарплату и отбирали заработанные деньги.

Кроме того, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, Human Rights Watch насчитала около 70 случаев использования детского труда, причем некоторым рабочим было всего по 10 лет.

На многих плантациях люди были вынуждены работать в нечеловеческих условиях, находясь на жаре, и работая с пестицидами, до 18 часов в сутки.

Некоторые семьи работали по восемь месяцев в год ради единовременной выплаты по окончании срока, и, таким образом, при всем желании не могли сменить работодателя, рискуя потерять весь заработок, сообщает HRW.

Некоторые владельцы табаководческих хозяйств отнимали документы у наемных рабочих и те, не имея возможности вернуться домой, фактически становились рабами.

Табачный гигант PMI признал, что подобные нарушения недопустимы, и уже выразил желание сотрудничать с властями и своей дочерней компанией, Philip Morris Kazakhstan, для того, чтобы разрешить ситуацию.

Производитель табачной продукции пообещал внедрить систему обязательных трудовых договоров между плантаторами и рабочими, а также заслать на плантации независимых наблюдателей.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!