Главная Новости Досуг Тыcячу турецких офицеров обвинили в заговоре против властей
commentss НОВОСТИ Все новости

Тыcячу турецких офицеров обвинили в заговоре против властей

20 июля 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Тыcячу турецких офицеров обвинили в заговоре против властей

Суд Турции предъявил 196 гражданам обвинения в заговоре по свержению происламского правительства страны, передает Associated Press со ссылкой на официальное информационное агентство Турции.

Обвинительный акт на 968 страниц был одобрен 19 июля Стамбульским судом. Обвиняемым вменяется причастность к предполагаемому заговору в 2003г., итогом которого должен был стать государственный переворот.

В число подсудимых входят около 30 ныне служащих или ушедших в отставку офицеров. Большинство из них были арестованы в феврале с. г., но впоследствии отпущены на свободу — после того, как в СМИ были опубликованы копии документов, якобы с детальными планами по свержению правительства.

Дата слушаний пока не назначена.

Сотни людей, включая академиков, журналистов, политических деятелей и военнослужащих, находятся в настоящее время под следствием в связи с предполагаемой причастностью к различным заговорам против правительства.

Напомним, уголовное дело о попытке государственного переворота в Турции было возбуждено в 2007 году. Под подозрение в подготовке захвата власти попала организация Эргенекон, которая объединяла радикальных националистов и сторонников светского государства. В Турции армия считается гарантом светского устройства.

Следствие полагает, что план свержения правительства был разработан в декабре 2002 года и предусматривал организацию нескольких терактов в Турции. В условиях хаоса, который должен был возникнуть вслед за этим, военные якобы планировали захватить власть. В марте 2003 года план якобы был представлен высокопоставленным офицерам в штабе Первой армии сухопутных сил.

Антиправительственный заговор в Турции был предан огласке 22 февраля 2010 года, когда было объявлено о первых арестах по этому делу.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!