Главная Новости Досуг Польша пожаловалась ЕС на Россию из-за авиакатастрофы под Смоленском
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша пожаловалась ЕС на Россию из-за авиакатастрофы под Смоленском

20 июля 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Польша пожаловалась ЕС на Россию из-за авиакатастрофы под Смоленском

Депутат Европейского парламента от Польши Ришард Чарнецкий призывает Европейский союз оказать давление на Россию для ускорения расследования причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб Президент Польши Лех Качиньский, его жена и много представителей польской политической элиты.

Об этом говорится в обращении депутата к Еврокомиссии.

Депутат, представляющий в Европарламенте самую популярную польскую оппозиционную партию Право и справедливость, обвиняет российские власти в халатном расследовании причин Смоленской трагедии.

”Российские прокуроры задерживают передачу документов по делу польской прокуратуре. Значительная часть поляков считает, что россияне ведут следствие небрежно и, более того, пытаются что-то скрыть”, — говорится в обращении депутата к Еврокомиссии.

Чарнецкий, который является депутатом Европарламента со времени присоединения Польши к ЕС в 2004 году, также спрашивает Еврокомиссию, намерена ли она выяснять обстоятельства упомянутого дела у россиян.

По словам депутата, Еврокомиссия обязана ответить на его обращение к сентябрю.

”Конечно, это форма давления на Россию... Это первое обращение (по этому делу) в Брюсселе и Страсбурге, однако оно не будет последним”, — говорится в заявлении Чарнецкого.

Напомним, 19 июля генеральный прокурор Польши Анджей Серемет сообщил, что специалисты расшифровали несколько десятков новых слов, которые есть в записях черных ящиков разбившегося под Смоленском правительственного самолета Ту-154. Прокурор заявил, что специалисты краковского института завершили работу над снятием шумов с полученных из Москвы записей.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!