Главная Новости Досуг На севере Сахары найдены останки ранее неизвестного вида птерозавров
commentss НОВОСТИ Все новости

На севере Сахары найдены останки ранее неизвестного вида птерозавров

27 мая 2010, 14:26
Поделитесь публикацией:
На севере Сахары найдены останки ранее неизвестного вида птерозавров

Международная группа палеонтологов обнаружила в северной части Сахары останки ранее неизвестного вида птерозавров. Динозавры семейства птерозавров являются самыми крупными летающими существами, которые когда-либо летали на нашей планете. Возраст новой рептилии, согласно оценкам исследователей, составляет не менее 95 млн лет.

Подробные данные группа ученых из Марокко, Ирландии и Великобритании изложила в последнем номере научного журнала PLoS ONE. В публикации говорится, что на основе данных о возрасте найденных останков можно утверждать, что найденный образец птерозавра является одним из первых, а возможно и самым первым, представителем своего вида.

К сожалению, палеонтологам не удалось найти полный скелет доисторического ящера, найдены лишь его некоторые фрагменты, по которым можно с определенной долей вероятности судить о строении тела ящера. Очевидно, что найденный птерозавр был довольно большим — только лишь одна челюсть ящера имеет 344 мм в длину. Также неплохо сохранились кости черепа и часть позвоночника.

"Этот птерозавр отличался от своих сородичей характерной вытянутой нижней челюстью, а также тем, что у него не было зубов, что делало его очень похожим на огромную птицу", — говорит Низар Ибрагим из Университетского колледжа города Дублин в Ирландии.

Новый вид получил научное название Alanqa saharicafrom.

Также в публикации отмечается, что неподалеку от окаменевших останков Alanqa saharicafrom были найдены и другие останки динозавров и группа исследователей сейчас пытается понять, являются ли новые находки представителями семейства Alanqa saharicafrom или же это другие ящеры, обитавшие в том же регионе и примерно в то же время.

"В том, что мы нашли останки динозавра в пустыне, нет ничего удивительного. Когда Alanqa saharicafrom здесь летал, то территория Сахары была бассейном реки с мягким климатом, богатыми тропическими лесами и животной жизнью. А раз так, то здесь могут быть и другие останки представителей древнего мира",- говорит Ибрагим.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!