Главная Новости Досуг КНДР заявила о готовности нанести удар, если южнокорейское судно пересечет морскую границу между странами
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР заявила о готовности нанести удар, если южнокорейское судно пересечет морскую границу между странами

27 мая 2010, 15:21
Поделитесь публикацией:
КНДР заявила о готовности нанести удар, если южнокорейское судно пересечет морскую границу между странами

 Сегодня, 27 мая, власти КНДР заявили о полном прекращении военного сотрудничества с Сеулом и готовности незамедлительно нанести удар, как только первое южнокорейское судно пересечет морскую границу между странами.

Ранее между Севером и Югом существовало соглашение, направленное на предотвращение случайных столкновений кораблей в приграничных водах.

Напряжение на Корейском полуострове продолжает расти с тех пор, как проведенное международное расследование гибели южнокорейского корвета "Чхонан", затонувшего 26 марта, возложило ответственность за инцидент на КНДР.

Власти КНДР, в свою очередь, заявляют о своей непричастности к гибели судна. Центральная северокорейская газета "Нодон синмун" опубликовала статью военного обозревателя, в которой последовательно рассматриваются и убедительно опровергаются выводы международной комиссии, расследовавшей инцидент.

Одновременно с этим южнокорейский флот проводит масштабные противолодочные учения в Желтом море. Как сообщает агентство Йонхап, в них принимают участие 10 военных кораблей, которые тестируют глубинные бомбы и морские орудия.

В среду госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь в Сеуле, заявила, что мир должен отреагировать на затопление "Чхонана", в результате которого погибло 46 моряков, назвав нападение на корабль "недопустимой провокацией" со стороны Пхеньяна.

По материалам: "Коммерсант-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!