Главная Новости Досуг Америка заявила о необратимости независимости Косово
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка заявила о необратимости независимости Косово

22 июля 2010, 10:52
Поделитесь публикацией:
Америка заявила о необратимости независимости Косово

Американские должностные лица в ходе переговоров в Вашингтоне с премьер-министром южного края Сербии Косово Хашимом Тачи заявили о необратимости косовской независимости и пообещали Приштине поддержку при ее вступлении в Евросоюз и НАТО, сообщила пресс-служба косовского премьера.

Тачи совершает на этой неделе официальный визит в США. В среду Тачи принимал вице-президент США Джозеф Байден. Косовский премьер провел также встречи с представителями Госдепартамента и Конгресса.

"Вице-президент Байден подтвердил позицию США о том, что независимость Косово является необратимым процессом", — сказано в сообщении, размещенном на сайте косовского премьера.

Сообщается, что Байден приветствовал приверженность правительства Косово установлению законности и порядка, борьбе с коррупцией и организованной преступностью, обеспечению устойчивого экономического развития и уважению прав представителей всех общин Косово.

"Байден заявил, что территориальная целостность Косово является неприкосновенной и что закон и порядок должны быть установлены на всей территории Косово", — говорится в сообщении.

Вице-президент США подчеркнул, что видит будущее Косово в НАТО и Евросоюзе.

Ранее состоялась встреча Тачи с заместителем госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппом Гордоном. На этой встрече присутствовал также посол США в Косово Кристофер Делл.

"Стороны обсудили вопрос координации дипломатических действий после обнародования заключения Международного суда (ООН в Гааге)", — сказано в другом сообщении, размещенном на сайте косовского премьера.

Гордон подтвердил позицию Госдепартамента, которая заключается в том, что независимость Косово является необратимой. "США по-прежнему привержены оказанию помощи Косово в деле укрепления государственности и интеграции в евроатлантические структуры", — сказал дипломат.

Тачи заверил американских представителей, что косовские власти "останутся открытыми для установления добрососедских отношений со всеми странами региона, включая Сербию".

Тачи указал, что Приштина "не позволит поставить под сомнение конституционный порядок и территориальную целостность Косово".

В данном случае Тачи имел в виду проблему северных районов Косово, населенных в основном сербами. Данные районы находятся вне контроля Приштины, там действуют органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и финансируемые Белградом. Косовское правительство разработало в этом году совместно с западными странами "стратегию для севера Косово" с целью интеграции этих районов. Однако реализовать эту стратегию пока не удалось.

Власти Сербии осудили попытки Приштины установить контроль над северными районами.

Между тем, в четверг, 22 июля, Международный суд ООН в Гааге огласит свое заключение о законности провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косова от Сербии. Судьи должны ответить на вопрос Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?.

Атмосфера и в Сербии, и в Косово напряженная — все с волнением ожидают заключения Международного суда. На вечер запланировано чрезвычайное заседание правительства Сербии.

Как отмечает Би-би-си, вердикт, который ожидается в четверг, будет иметь консультативный характер и не будет обязательным для исполнения.

Напомним, Косово в одностороннем порядке объявило о своей независимости от Сербии в феврале 2008 года.

На сегодняшний день самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!