Главная Новости Досуг В УПЦ МП просят Януковича законом запретить УПЦ КП
commentss НОВОСТИ Все новости

В УПЦ МП просят Януковича законом запретить УПЦ КП

22 июля 2010, 16:33
Поделитесь публикацией:
В УПЦ МП просят Януковича законом запретить УПЦ КП

Одесская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) предлагает президенту Виктору Януковичу и другим представителям украинской власти ликвидировать регистрацию Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Об этом заявил пресс-атташе епархии отец Сергий (Лебедев) , передает "ТСН".

"Для того чтобы эти вопросы – о собственности, юрлице – решить, ничего особо сложного не надо. Посмотрите, как быстро покончили с расколом в Болгарии: правительство приняло решение, и буквально в течение недели оно было воплощено в жизнь. Раскол исчез моментально, потому что это было искусственное образование. Так что если будет политическая воля, если политическая мудрость будет проявлена руководством страны, то раскол исчезнет как дым. Может быть, не за неделю как в Болгарии, но в течение месяца о нем забудут как таковом", – сказал он.

Напомним, Украинская православная церковь Киевского патриархата возникла в 1992 году в результате объединения части представителей Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Сторонники УПЦ КП считают ее наследницей Киевской митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольской церкви.

По данным государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, на начало 2010 года в Украине УПЦ КП насчитывала 4281 приход, приходы объединены в 32 епархии, количество прихожан примерно оценивается в 14 миллионов человек (в УПЦ Московского патриархата — 9,5 млн) .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!