Главная Новости Досуг Венесуэла усиливает контроль на границе с Колумбией
commentss НОВОСТИ Все новости

Венесуэла усиливает контроль на границе с Колумбией

27 июля 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Венесуэла усиливает контроль на границе с Колумбией

Венесуэла усиливает контроль на границе с Колумбией, дополнительно направляя туда тысячу служащих Национальной боливарианской гвардии (НБГ).

Об этом сообщил начальник 1-го регионального командования НБГ Венесуэлы генерал Фраклин Маркес.

Таким образом исполняется указание президента Уго Чавеса о необходимости "сохранять максимальную готовность на границе с Колумбией" после разрыва в минувший четверг, 22 июля, отношений между Боготой и Каракасом.

Ранее Чавес заявил, что "опасность вторжения в Венесуэлу с колумбийской территории сейчас высока как никогда", обвинив США в инспирации заговора с целью свержения его правительства.

"Около тысячи гвардейцев присоединятся к охране границы с Колумбией в департаментах Апуре и Тачира", — сказал Маркес. По его словам, "никаких экстраординарных операций не предусмотрено, просто вооруженные силы сохраняют повышенную готовность", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем Соединенные Штаты уже заявили, что не намерены нападать на Венесуэлу. Официальный представитель Госдепартамента Филипп Кроули предложил Венесуэле "не вставать в позу", а "поступить гораздо более конструктивно — вступить в прямой диалог", ответить на обвинения Колумбии и "улучшить с ней отношения".

"Я не могу комментировать состояние боеготовности венесуэльских вооруженных сил, но им не следовало бы менять статус из-за обеспокоенности по поводу США, — сказал Кроули. — У нас нет намерений предпринимать военные действия против Венесуэлы".

Дипломат напомнил, что на внеочередной сессии Организации американских государств, которая состоялась на прошлой неделе, Колумбия представила убедительные доводы относительно наличия на территории соседней Венесуэлы лагерей колумбийских экстремистских группировок.

"Это — серьезные обвинения, и они заслуживают всестороннего международного расследования, — сказал Кроули. — Чем вставать в позу, Венесуэла могла бы поступить гораздо более конструктивно — вступить в прямой диалог, ответить на эти вопросы и улучшить отношения с Колумбией", передает ИТАР-ТАСС.

22 июля Каракас объявил о разрыве дипломатических отношений с Боготой после того, как Колумбия представила на внеочередном заседании Организации американских государств данные о том, что Венесуэла, якобы, укрывает на своей территории повстанцев из колумбийских левоэкстремистских группировок. Венесуэльские представители решительно отвергли эти обвинения, назвав представленные Боготой материалы "откровенной ложью и грубой подделкой".

Кроме того, 25 июля президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил о разрабатываемых в США планах покушения на него и свержения нынешнего правительства южноамериканской страны.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!