Главная Новости Досуг Киргизия просит помощи у стран-доноров
commentss НОВОСТИ Все новости

Киргизия просит помощи у стран-доноров

27 июля 2010, 12:36
Поделитесь публикацией:
Киргизия просит помощи у стран-доноров

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева обратилась к странам-донорам и мировым институтам с просьбой оказать финансовую помощь, в которой республика нуждается после недавних беспорядков на юге страны.

Свое заявление Отунбаева сделала в ходе международного форума доноров в Бишкеке.

По словам президента для восстановления населенных пунктов и экономики юга Киргизии потребуется свыше $450 миллионов.

"В целом по нашим оценкам для восстановления населенных пунктов Ошской и Джалал-Абадской областей, пострадавших во время трагических событий, потребуется свыше $350 миллионов. Кроме того, потребуется около $100 миллионов для восстановления экономики юга", — заявила Отунбаева.

По оценкам правительства Кыргызстана, в результате беспорядков, произошедших на юге страны, реальные темпы ВВП снизятся в 2010 году на 5%, при этом наиболее острое ухудшение экономической ситуации ожидается в Ошской и Джалал-Абадской областях.

"По нашим оценкам, на преодоление проблем в секторе продовольствия и энергетики потребуется соответственно 50 и 180 миллионов долларов США. В целях восстановления экономики и для решения навалившихся в социальной сфере проблем, мы вынуждены пойти на повышение дефицита бюджета в 2010 году. Этот дефицит на основе взвешенных расчетов составит по итогам года 619 миллионов долларов США", — сказала она.

Главной задачей власти, по словам Отунбаевой, является выведение страны на траекторию социально-экономической стабилизации с последующим переходом к восстановительному этапу.

"Мероприятия должны быть направлены на обеспечение безопасности прав собственности, снижения угрозы устойчивости продовольственной безопасности, фискальной устойчивости бюджета и подготовки к осенне-зимнему периоду 2010-2011 года" – добавила президент.

В международном донорском форуме, который во вторник начал работу в столице Кыргызстана, по данным правительства республики, принимают участие представители более 30 ведущих международных организаций и финансовых институтов и более 50 стран-доноров.

Напомним, массовые беспорядки начались в Кыргызстане в ночь на 11 июня нынешнего года в южном областном центре Ош. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час.

Стабилизировать ситуацию удалось лишь спустя несколько недель. Впрочем, президент Кыргызстана на переходной период Роза Отунбаева заявила, что не исключает новых всплесков нестабильности в стране.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!