Главная Новости Досуг Вставные челюсти Черчилля ушли с молотка (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Вставные челюсти Черчилля ушли с молотка (фото)

30 июля 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
Вставные челюсти Черчилля ушли с молотка (фото)

В Лондоне на аукционе были проданы вставные челюсти Уинстона Черчилля. Они ушли с молотка за рекордные 15 200 фунтов стерлингов (почти $24 000).

Таким образом, вставные зубы, созданные из золота и керамики, превысили в три раза первоначальную оценку в 4-5 тыс. фунтов ($7 000).

Выставил протезы на аукцион сын лондонского зубного врача Дерека Кадлиппа, изготовившего челюсти.

Черчилль с детства имел слабые зубы и десны, а также шепелявил, что не помешало ему, однако стать блестящим оратором. Вставные зубы были сделаны с таким расчетом, чтобы сохранить природную шепелявость Черчилля и при этом дать ему возможность свободно говорить во время знаменитых радиообращений к нации.

Политик берег искусственные зубы, как зеницу ока, и на всякий случай даже носил с собой запасную пару. Он настолько ценил труд своего дантиста Уильяма Фиша (вместе с которым трудился Кадлипп), что представил его после войны к рыцарскому званию.

Покупателем стал коллекционер из графства Глостершир, который заплатил за зубы Черчилля 15,2 тысячи фунтов стерлингов. Известно, что этот собиратель уже имеет в своем распоряжении целый набор вещей, связанных с памятью величайшего британского политика ХХ века, включая микрофон, в который Черчилль объявил об окончании войны.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!