Главная Новости Досуг Токио обязали заплатить за «шумовое загрязнение» от военной базы США
commentss НОВОСТИ Все новости

Токио обязали заплатить за «шумовое загрязнение» от военной базы США

30 июля 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
Токио обязали заплатить за «шумовое загрязнение» от военной базы США

Суд обязал правительство Японии выплатить людям, живущим рядом с американской военной базой на острове Окинава, компенсацию за "шумовое загрязнение", сообщает Reuters.

Отделение высокого суда Фукуока в городе Наха, расположенном в южной части острова, обязало государство выплатить 369 миллионов иен (4,2 миллиона долларов) проживающим около авиабазы США. Сумму разделят между примерно 400 людьми. По выражению председательствующего судьи, жители пограничной с авиабазой территории испытывают "психические страдания" из-за шумов, производимых летательными аппаратами.

Однако требование о запрете американским самолетам летать с базы и на базу по ночам и в ранние утренние часы не было удовлетворено.

Это не первое решение суда, вынесенное в пользу жителей пограничной с военной базой территории. В 2008 году суд нижестоящей инстанции постановил, что государство должно выплатить страдающим от шумов 146 миллионов иен. Правда, требование о запрете для американских самолетов летать с базы по ночам и рано утром тоже было отклонено. Тогда и местные жители, и государство подали апелляцию на решение суда.

Американская военная база "Футенма" находится на острове Окинава, к северо-востоку от города Наха, с конца Второй мировой войны. На ней размещается примерно половина американского воинского контингента, находящегося в Японии

Помимо шумов от летательных средств, местных жителей беспокоит загрязнение солдатами окружающей среды и рост преступности рядом с авиабазой. Японцы также озабочены вопросами безопасности полетов над их территорией. Так, в августе 2004 года над студенческим городком потерпел крушение военный транспортный вертолет США.

В 2006 году Токио и Вашингтон заключили соглашение о переносе военно-морской базы в менее заселенную часть острова. В мае этого года лидеры стран пообещали, что план переноса будет разработан экспертами к концу августа. Однако в июне премьер-министр Японии Юкио Хатояма ушел в отставку, объяснив это потерей доверия к нему со стороны избирателей в связи с невыполнением предвыборного обещания о полном переносе авиабазы с Окинавы.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!