Главная Новости Досуг Молдова утилизировала кассетные бомбы - первая в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова утилизировала кассетные бомбы - первая в мире

30 июля 2010, 10:54
Поделитесь публикацией:
Молдова утилизировала кассетные бомбы - первая в мире

Молдова завершила утилизацию последних кассетных боеприпасов и стала первой в мире страной, ликвидировавшей запасы кассетных авиабомб. Об этом заявили в Министерстве обороны страны, сообщает Би-Би-Си.

На вооружении Национальной армии Молдовы было 78 тяжелых кассетных бомб, оставшихся с советских времен.

Авиабомбы весом от 200 до 500 кг были уничтожены на полигоне учебной базы Бульбоака, говорится в сообщении.

Между тем, ранее в Организации объединенных наций заявили, что международное соглашение о запрете кассетных боеприпасов вступит в силу в августе этого года.

Напомним, международная конвенция запрещает производство и использование кассетных боеприпасов, которые представляют собой контейнер с большим количеством мелких бомб, которые могут поражать значительные площади. Такие боеприпасы появились в годы Второй мировой войны и были призваны задерживать продвижение наступающих вражеских частей.

Противники кассетных бомб, в том числе и некоторые военные, уже давно называют их несовременными и аморальными. Причина этого состоит в том, что такие боеприпасы зачастую не взрываются и остаются в земле, наподобие мин, представляя собой смертельную опасность для мирных граждан.

Конвенция обязывает государства, применяющие кассетные бомбы, выплачивать жертвам компенсации. Впрочем, международное соглашение будет обязательно лишь для тех стран, которые его подписали и ратифицировали. Таких стран – лишь 30. Подписали договор представители 104 государств, но ратифицировали лишь три десятка, в том числе Франция, Германия и Испания.

В числе тех, кто до сих пор не подписал конвенцию, — страны, обладающие самыми большими запасами кассетных боеприпасов: США, Россия, Китай и Израиль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!