Главная Новости Досуг Почему женщины опасаются выходить замуж
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему женщины опасаются выходить замуж

31 мая 2010, 05:46
Поделитесь публикацией:
Почему женщины опасаются выходить замуж

В последнее время в нашем обществе отчетливо наметилась тенденция, заключающаяся в том, что многие люди стали бояться связывать себя узами брака. Впрочем, слово "страх" — в данном случае не совсем точное. Его могут заменять такие слова, как "опасение", "нежелание" и так далее.

Интересно, что если раньше подобные опасения испытывали в основном представители сильного пола, то теперь это коснулось и прекрасной половины человечества…

Какие же основные мотивации у противников брака?

Помеха карьере

Такая мотивация может встречаться у карьеристов, которым кажется, что серьезные отношения отвлекут их от драгоценной работы. Некоторые из них ставят перед собой цель добиться определенного статуса или должности, а уж потом думать о браке.

Но за одной целью следует другая, и зачастую момент создания семьи откладывается на неопределенный срок.

Отсутствие должного материального уровня

Некоторые мужчины оттягивают момент создания семьи до тех пор, пока, к примеру, не обретут возможность приобрести собственное жилье (или машину).

Жилищный вопрос в нашей стране действительно очень актуален. Не все способны сосуществовать под одной крышей с родителями, а снимать жилье возможность есть не всегда. Тем не менее купить собственную квартиру иногда не удается в течение многих лет…

Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 29% разводов случаются из-за невозможности прокормить семью в силу доходов.

Опасение потерять свободу

У каждого свои представления о свободе. Для одних — это возможность иметь свободу личных отношений. Для других просто возможность жить своей жизнью и интересами, никоим образом не подстраиваясь под партнера. Такие люди часто становятся убежденными холостяками. Или холостячками.

Например, одна моя знакомая любит подчеркивать, что любой мужчина, в течение долгого времени сосуществующий рядом, внесет сокрушительные изменения в ее сугубо индивидуальный график жизни.

А некоторые мужчины ценят простые радости жизни и полагают, что потенциальная супруга может лишить его банальных пивных посиделок с друзьями, футбола в барах и бесконечного ночного хождения по интернет-пространству. Впрочем, радости жизни могут быть и другими.

Страх ответственности

Традиционно ответственность за семью возлагается на мужчин. И несмотря на то, что материально семью часто держат на плаву женщины, тезис "мужчина — кормилец семьи" продолжает жить в подсознании, и для кого-то является прямой помехой для вступления в брак.

Лучшее – враг хорошего

А вдруг я найду кого-нибудь получше? Такая мотивация возникает как у мужчин, так и у женщин в тех случаях, когда они не совсем уверены в том, что нашли того самого человека, с которым захотят прожить всю жизнь.

Я знала одну девушку, которая долго встречалась со своим другом, который был сильно в нее влюблен и мечтал на ней жениться. Тем не менее в разговоре со мной она как-то вскользь заметила: "Нет, я не хочу, мне кажется, в дальнейшем может подвернуться и более интересный для меня вариант".

Боязнь перемен

Страх любых перемен свойствен многим людям с консервативным складом ума и слишком сильной привязанностью к своим жизненным ценностям и устоям.

Где моя половинка?

С невозможностью найти свою половинку — человека, который устраивал бы по всем параметрам, как правило, сталкиваются те, кто завышает планку и идеализирует образ потенциального партнера. А также те, кто некогда испытал сильную любовь и постоянно всех сравнивает с идеализированным образом своей первой привязанности.

Напротив, люди, пережившие в предыдущих отношениях сильное разочарование, как правило, "обжегшись на молоке, дуют на воду".

Детский негативный опыт

Наблюдение за неудачным семейным опытом родителей в детстве может впоследствии сильно ослабить потребность в создании своей собственной семьи.

Так или иначе, но все страхи, конечно, можно преодолеть. Было бы желание…

Фото: Thinkstock

По материалам: "Super Стиль"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!