Главная Новости Досуг Обама отказался от дебатов с Ахмадинеджадом в прямом эфие
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама отказался от дебатов с Ахмадинеджадом в прямом эфие

4 августа 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Обама отказался от дебатов с Ахмадинеджадом в прямом эфие

Представители администрации Белого дома заявили об отказе от прямых публичных переговоров президента США Барака Обамы с его иранским коллегой Махмудом Ахмадинеджадом, сообщает AFP.

Сотрудники Белого дома сказали журналистам, что, как и прежде, готовы к конструктивному обсуждению ядерной программы Ирана, но лишь в случае демонстрации серьезности намерений Тегерана. Предложение Махмуда Ахмадинеджада встретиться с Бараком Обамой на теледебатах, поступившее в понедельник, администрация США не расценивает как серьезное.

Напомним, 2 августа, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о желании встретиться со своим американским коллегой Бараком Обамой и обсудить в рамках дебатов наиболее важные вопросы.

Как известно, США не поддерживают дипломатических отношений с Ираном уже более 30 лет. В Вашингтоне полагают, что Исламская Республика пытается создать ядерное оружие, прикрываясь программой мирного атома. В связи с этим 2 июля Барак Обама подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана. США усилили давление на эту страну, дополнительно включив в список подпадающих под санкции более 30 иранских компаний и частных лиц.

Пере этим, 9 июня, Совет безопасности ООН принял очередную резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

В Тегеране ответили принятием закона о продолжении обогащения урана. Документ О противостоянии заговорам США и Великобритании в целях защиты достижений в области мирного атома был принят большинством голосов. Он обязывает правительство сделать все возможное для скорейшего развития атомной отрасли, "несмотря на противостояние этому некоторых деспотичных держав".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!