Главная Новости Досуг КНДР развернула возле границы с Южной Кореей зенитные ракеты
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР развернула возле границы с Южной Кореей зенитные ракеты

4 августа 2010, 08:05
Поделитесь публикацией:
КНДР развернула возле границы с Южной Кореей зенитные ракеты

КНДР развернула вблизи границы с Южной Кореей зенитные ракеты большой дальности. Об этом сообщает со ссылкой на военные источники газета Чосон ильбо.

Появление этих ракет с дальностью действия до 250 км совпадает по времени с гибелью 26 марта южнокорейского корвета Чхонан, в потоплении которого Сеул обвинил КНДР.

Ракеты типа Ca-5 были переброшены к демилитаризованной зоне из провинции Хванхэ. Этот шаг, по мнению военных источников, создает серьезную угрозу для патрулирующих приграничные районы южнокорейских истребителей. Ракеты могут сбивать самолеты даже в глубине южнокорейской территории, не говоря уже о районе Большого Сеула.

Применение Ca-5 может помешать авиации ВВС РК в случае возникновения чрезвычайной ситуации наносить точные удары по стратегическим целям на территории Севера. При включении радаров этих ракет южнокорейским летчикам придется летать на высотах ниже 3000 метров, чтобы избежать обнаружения.

В конце 1980-х годов КНДР закупила в тогдашнем СССР 350 ракет Ca-5 и 20 пусковых установок к ним. Эти системы, предназначенные для уничтожения американских стратегических бомбардировщиков, были размещены вокруг Пхеньяна, Вонсана и в некоторых районах провинции Хванхэ. Они сбивали цели на скорости 4 Маха, но не отличались большой точностью.

В северокорейской армии имеются также зенитные ракеты средней и малой дальности типа Ca-2 и Ca-3 с дальностью действия 45 и 35 км, а также ПЗРК типа Ca-7 и Ca-16.

Противостояние между двумя Кореями обострилось после потопления южнокорейского корвета Чхонан в марте этого года.

В ходе специального расследования Южная Корея и США пришли к выводу, что в гибели корабля виновны власти КНДР.

КНДР, полностью отрицающая свою причастность к гибели корвета, предложила направить своих специалистов для изучения выводов международной комиссии, однако власти РК на такую инициативу Севера ответили отказом и передали вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

По материалам "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!