Главная Новости Досуг Главный санврач советует носить зонтики от солнца и мыть руки
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный санврач советует носить зонтики от солнца и мыть руки

6 августа 2010, 08:37
Поделитесь публикацией:
Главный санврач советует носить зонтики от солнца и мыть руки

Главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко рассказал о том, как стоит себя вести в жару. Самое главное — беречь организм от перегрева, сказал он в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

"Следует поменьше находиться на солнце, особенно в середине дня. Из дома лучше всего выходить в головном уборе или с зонтиком от солнца, хотя в нашей стране это и не принято. И взрослым, и детям необходимо иметь с собой запас питьевой воды гарантированного качества. Но самое главное сейчас – научить людей мыть руки в течение дня, особенно перед употреблением пищи", — рассказал Рыженко.

По его словам, через грязные руки передаются десять-двенадцать широко распространенных в стране инфекций, включая гепатит и сальмонеллез.

"К сожалению, в нашей стране не привыкли к этой простой гигиенической процедуре. Такая у нас печальная историческая традиция – до сороковых годов в Украине практически не было общественных туалетов, об этом даже упоминалось в учебниках по гигиене. А некоторые и до сих пор ходят прямо в кукурузу и подсолнухи", — сказал главный санврач.

Он сообщил также, что в наибольшей степени в такую погоду обостряются хронические сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени и почек.

"Во избежание обострений мы рекомендуем людям, страдающим хроническими заболеваниями, вообще не покидать помещений с 10 до 17 часов. Стоит обратиться к опыту стран, где привыкли жить в условиях жары. В Юго-Восточной Азии, например, люди отдыхают несколько часов в середине дня, а работу завершают вечером, когда жара спадает. Даже в советских колхозах существовала обязательная норма: всем, кто работает на открытом воздухе, предоставлялся обеденный перерыв с 12 до 15 часов", — сообщил Рыженко.

По словам врача, погодные условия создают в Украине эффект термостата – прибора, в котором при температуре 36-38° C выращиваются микроорганизмы.

"В каждом пирожном, которого коснулись чьи-либо руки, уже через полчаса на жаре может появиться инфекция. Предотвратить желудочно-кишечные заболевания может только тщательный контроль за продуктами питания. Не следует покупать продукты в местах, не оборудованных холодильниками. Кровянка, домашние колбасы, сладости в такую погоду портятся в первую очередь", — рассказал Рыженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!