Главная Новости Досуг В Испании снесли последнюю конную статую Франко
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании снесли последнюю конную статую Франко

7 августа 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
В Испании снесли последнюю конную статую Франко

На этой неделе в испанском городе Мелилья снесли последнюю остававшуюся на территории страны конную статую Франсиско Франко.

Как сообщает агентство EFE, бронзовое изваяние было перемещено в складские помещения в соответствии с Законом об исторической памяти от 2007 года, который предусматривает "полную ликвидацию памятников франкистской диктатуры, находящихся в общественных местах и не представляющих культурно-историческую ценность".

Между тем, газета Correo de Zamora пишет, что в самой Мелилье сохранилась еще одна статуя Франко в полный рост. Мэрия пока не решила, куда поместить памятник. При этом в министерстве культуры отмечают, что он был установлен вовсе не в честь Франко-диктатора. В ведомстве заявили, что статуя относится к раннему периоду жизни Франко, когда тот участвовал в колониальных войнах Испании в Марокко.

Как известно, Франсиско Франко правил Испанией до своей смерти в 1975 году. Пока диктатор находился у власти, в стране были установлены сотни монументов в честь него и его сподвижников.

Во многих городах до сих пор остались различные памятные символы диктаторского прошлого, в том числе названия улиц, площадей и памятные знаки на зданиях.

Напомним, в 2008 году статую Франко снесли в городе Сантандер на севере Испании.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!