Главная Новости Досуг Решение ЮНЕСКО не вносить Софию в «черный список» пролоббировали россияне
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение ЮНЕСКО не вносить Софию в «черный список» пролоббировали россияне

11 августа 2010, 11:59
Поделитесь публикацией:
Решение ЮНЕСКО не вносить Софию в «черный список» пролоббировали россияне

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО решил не вносить в повестку дня 34 сессии Комитета (Бразилия) вопрос Софии Киевской на предложение делегации России. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Госкультурнаследия Яков Дихтяр, передает корреспондент "proUA".

По словам Дихтяра, Министерство иностранных дел Украины пригласило в Киев российского эксперта из ЮНЕСКО, который ознакомился с шагами, которые сделала Украина в решении проблем с застройкой буферной зоны, а также с самими строениями.

В итоге во время заседания Комитета в Бразилии Россия предложила исключить из повестки дня сессии вопрос внесения Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры в "список объектов, которые находятся под угрозой".

"Когда вынесли наш вопрос на рассмотрение, его рассмотрели очень быстро... предложение российской делегации поддержали почти все делегации. Вопрос рассматривался на протяжении 15 минут .. и председательствующий (министр культуры Бразилии) сказал, что комитет доволен информацией страны, потому предлагает принять резолюцию в таком виде, которую предложила Россия", — сказал Дихтяр.

По данным "proUA", экспертом, который находился в Киеве — был президент Российского комитета ИКОМОС, заместитель Председателя Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Игорь Маковецкий.

Напомним, что в июне российское правительство решило отослать ЮНЕСКО 2 млн. долларов на восстановление православных храмов в Косово.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!