Главная Новости Досуг Тернопольскому депутату дали 8 лет за торговлю радиоактивными веществами
commentss НОВОСТИ Все новости

Тернопольскому депутату дали 8 лет за торговлю радиоактивными веществами

16 августа 2010, 15:29
Поделитесь публикацией:
Тернопольскому депутату дали 8 лет за торговлю радиоактивными веществами

Тернопольский районный суд 29 июля вынес обвинительные приговоры членам межрегиональной преступной группировки, которая пыталась незаконно сбыть контейнер с радиоактивными веществами, сообщили "proUA" в пресс-службе СБУ.

Суд вынес приговоры злоумышленникам по ч. 3 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными веществами) Уголовного кодекса Украины. Новая редакция закона предусматривает более жесткое наказание за сделки с ядерными материалами: организатор преступной группы приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, его сообщники — к 8 годам с конфискацией принадлежащего им имущества.

Напомним, противоправную деятельность группировки сотрудники СБУ прекратили в апреле 2009 года. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Винницкой и Тернопольской областей были задержаны три гражданина Украины и изъят у них контейнер с радиоактивными веществами. Экспертиза установила: ядерный материал в контейнере — соединения плутония-239 и америция-241, уровень радиационного излучения на поверхности которого составлял свыше 3000 микрорентген в час (превышает допустимые санитарные нормы в 300 раз).

Злоумышленники — депутат Тернопольского областного совета и два местных частных предпринимателя — планировали продать контейнер с 3,672 кг вещества за 10 млн. дол. США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!