Главная Новости Досуг Киевская мэрия решила продать один из древнейших храмов Подола
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевская мэрия решила продать один из древнейших храмов Подола

18 августа 2010, 09:32
Поделитесь публикацией:
Киевская мэрия решила продать один из древнейших храмов Подола

Церковники и прихожане одного из древнейших храмов на Подоле в Киеве пойдут с хоругвями к Президенту Виктору Януковичу в знак протеста против планов КГГА по продаже храма, сообщает "Сегодня".

Церковники увидели на днях официальное объявление о том, что их храм подлежит продаже. Действительно, в газете "Крещатик" от 13 августа размещено объявление о том, что мэрия ищет оценщика для определения рыночной стоимости "нежилого помещения", расположенного на Хоревой, 5-а. А оценку помещений проводят, как правило, для дальнейшей продажи. Именно там расположен Храм Николая Чудотворца — известный киевлянам как церковь Николая Притиска.

В храме настроены решительно. "Завтра приезжает настоятель, мы соберем церковный совет, организуем прихожан и пойдем с хоругвями к Януковичу!" — сказал староста храма Михаил Балаж.

По его словам, о планах продажи храма он слышал еще 2 года назад и даже писал письмо мэру с просьбой не допустить этого. Ведь здание храма — памятник архитектуры, который построили в 1631 году на месте деревянной церкви (долгое время ученые считали церковь Николая Притиска древнейшим зданием на Подоле).

В главке коммунальной собственности вчера отказали в комментарии, сославшись на то, что их начальник — на больничном. Глава комиссии по собственности Киеврады Владимир Дейнега сказал, что, возможно, объявление — какая-то ошибка.

Справка "proUA". Храм Николая Чудотворца, более известный киевлянам как церковь Николая Притиска – возведен в конце XVII ст. на месте старой деревянной церкви.

Службу в храме отправляет священство Украинской православной церкви Киевского Патриархата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!