Главная Новости Досуг Во Франции появится памятник Ленину
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции появится памятник Ленину

19 августа 2010, 06:01
Поделитесь публикацией:
Во Франции появится памятник Ленину

Во французском городе Монпелье поставят памятник Владимиру Ленину. Одновременно в Монпелье планируется установить памятники Уинстону Черчиллю, Шарлю де Голлю, Франклину Рузвельту и Жану Жоресу, сообщает AFP.

Инициатором установки монументов стал Жорж Фреш — глава региона Лангедок-Руссильон, административным центром которого и является Монпелье. Еще в 2008 году он заявил, что считает Ленина, Черчилля, де Голля, Рузвельта и Жореса "великими людьми XX века".

Высота каждой статуи составит более трех метров, а весить они будут от 850 килограммов до тонны. Официальное открытие памятников состоится в сентябре 2010 года. За каждую статую из бюджета заплачено по 200 тысяч евро.

В 2011 году планируется установить в памятники Махатме Ганди, Голде Меир, Гамалю Насеру, Нельсону Манделе и Мао Цзэдуну.

Политические оппоненты Фреша агрессивно восприняли решение об установке памятников. "Зеленые" угрожают разрушить монументы, а правые выразили возмущение тем, что глава региона поставил в один ряд де Голля и Ленина.

По материалам "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!