Главная Новости Досуг В Оксфордский словарь добавили слово «вувузела»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Оксфордский словарь добавили слово «вувузела»

19 августа 2010, 11:52
Поделитесь публикацией:
В Оксфордский словарь добавили слово «вувузела»

В Оксфордский словарь английского языка (Oxford Dictionary of English) включили слово "вувузела", обозначающее пластиковую дудку, которая была одним из излюбленных предметов у болельщиков последнего чемпионата мира по футболу. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Кроме того, в новое издание толкового словаря, в котором лингвисты собирают неологизмы, вошло такое словосочетание как "токсическая задолженность". Оно означает задолженность, которая с высокой вероятностью может привести к разорению. Еще одно словосочетание — "словарная атака" — пришло в словарь из интернета. Этим термином называют попытки получить доступ к компьютеру или системе путем подбора пароля из огромной базы слов.

Oxford Dictionary of English, который раньше назывался The New Oxford Dictionary of English (Новый Оксфордский словарь английского языка) — это не то же самое, что Oxford English Dictionary (OED). Первое издание этого словаря увидело свет в 1998 году, и целью его создателей было отразить в книге состояние "живого" английского языка. Второе издание было выпущено в 2005 году и включало около 355 тысяч слов.

В новом выпуске словаря было добавлено около двух тысяч новых слов и выражений, отражающих обстоятельства и тенденции, важные для современного общества. Например, в словарь включили пришедшее из японского языка слово "hikikomori", которым обозначают подростков, стремящихся к максимальной изоляции от социума.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!