Главная Новости Досуг Госпитализирована балерина Майя Плисецкая
commentss НОВОСТИ Все новости

Госпитализирована балерина Майя Плисецкая

19 августа 2010, 12:37
Поделитесь публикацией:
Госпитализирована балерина Майя Плисецкая

Легендарная балерина Майя Плисецкая госпитализирована в московскую больницу с серьезной травмой бедра, сообщил "РИА Новости" источник в московской скорой помощи имени Пучкова.

"Сегодня утром наша бригада отвезла ее (Плисецкую) в больницу №59 с переломом шейки бедра", — сказал собеседник агентства.

По его словам, возможно, Плисецкой придется перенести хирургическое вмешательство. При переломах шейки бедра, особенно в пожилом возрасте (Плисецкой 84 года) травматологи ставят металлический штифт на месте перелома.

Источник отметил, что ГКБ № 59 хорошо себя зарекомендовала как больница травматологического профиля.

Звание народной артистки СССР Плисецкой было присвоено в 1959 году. После ухода со сцены Галины Улановой в 1960 году Плисецкая стала примой балета Большого тетра. В советской киноверсии "Анны Карениной" она сыграла княгиню Тверскую. В 1971 году Родион Щедрин написал балет на ту же тему, где Плисецкая танцевала главную партию и впервые попробовала свои силы в качестве хореографа.

В 1980-х годах Плисецкая много времени проводила за границей, где она работала художественным руководителем Римского театра оперы и балета, а также Испанского национального балета в Мадриде. В возрасте 65 лет она покинула сцену. На день своего 70-летия она дебютировала в специально написанном для неё номере Бежара под названием "Аве Майя". С 1994 года она является председателем ежегодного международного балетного конкурса, носящего имя "Майя". Лауреат Императорской Премии Японии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!