Главная Новости Досуг В Молдавии хотят запретить коммунистическую символику
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдавии хотят запретить коммунистическую символику

1 июня 2010, 11:34
Поделитесь публикацией:
В Молдавии хотят запретить коммунистическую символику

Сегодня, 31 мая, в Молдавии комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима предложила запретить на территории страны коммунистическую символику, а также термины в названии политических партий.

Во время передачи итогового документа и.о. президента Молдавии Михаю Гимпу руководитель комиссии Георге Кожокару заявил, что "серп и молот, как символы, безвозвратно скомпрометированы".

Комиссия, учрежденная самим господином Гимпу в начале 2010 года, порекомендовала открыть в каждом населенном пункте музеи коммунизма со списками жертв этого режима. Кроме того, эксперты из числа историков, юристов и писателей предложили написать учебник по истории коммунизма. Также предлагается сформировать новую комиссию, которая смогла бы оценить ущерб, который коммунисты нанесли Молдавии.

Доклад президентской комиссии будет представлен парламенту страны. В документе, содержащем более тысячи страниц, проанализирован период с 1924 по 1991 годы. По словам представителей комиссии, в нем перечислены "все прегрешения коммунистического режима", которые были совершены в Молдавии в это время. На основании доклада Михай Гимпу планирует предложить депутатам объявить компартию вне закона.

По материалам: "Коммерсант-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!