Главная Новости Досуг Полиция Чехии взялась за убийства немецких беженцев в 1945 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция Чехии взялась за убийства немецких беженцев в 1945 году

20 августа 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
Полиция Чехии взялась за убийства немецких беженцев в 1945 году

Полиция Чехии начала расследование убийства немецких беженцев, расстрелянных 19 мая 1945 года недалеко от деревни Добронин (Dobronin) в южной Моравии, сообщает The Local.

16 августа на этом месте была обнаружена могила времен Второй мировой войны, в которой, по некоторым данным, могут покоиться останки более десяти немецких фермеров. Полиция подтвердила, что обнаружила останки четырех человек.

Для идентификации были взяты пробы ДНК. Они отправлены на экспертизу с ФРГ для сравнения с ДНК родственников погибших. По словам следователя Михаля Ласки, по крайней мере, один из тех, кто предположительно участвовал в расстреле, еще жив.

В чешских СМИ он фигурирует под именем Роберта К.. Его имя также упоминалось в книге немецкой писательницы Хермы Кеннель, посвященной расправе над немцами в Добронине. Австрийская Die Presse сообщила, что этот мужчина якобы является австрийцем по национальности. Чешская полиция, между тем, заявила, что он чех.

В любом случае представители правоохранительных органов Чехии подчеркнули, что у них нет никаких доказательств причастности Роберта К. к убийству немецких беженцев. "Мы не можем обвинить человека только потому, что кто-то другой заявил, что он участвовал в расстреле", — отметил в этой связи следователь Михаль Ласка.

Как сообщает чешское англоязычное издание Prague Daily Monitor, спустя 65 лет не осталось почти никаких улик. Единственный очевидец произошедшего в Добронине заявил, что ничего не помнит. Prague Daily Monitor также отмечает, что расследование убийства немецких фермеров было начато еще осенью 2009 года.

За это время чешские следователи проанализировали множество архивных документов, в том числе показания очевидцев расправы, которым удалось спастись и добраться до Германии. Архивы были предоставлены немецкой стороной. Кроме того, следователь Михаль Ласка встречался с писательницей Хермой Кеннель, которая назвала ему имена тех, кто, по ее данным, расстреливал немецких беженцев.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!