Главная Новости Досуг Российская военная база останется в Армении до 2044 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Российская военная база останется в Армении до 2044 года

20 августа 2010, 14:12
Поделитесь публикацией:
Российская военная база останется в Армении до 2044 года

Россия и Армения подписали протокол о продлении сроков действия межгосударственного договора о 102-й российской военной базе в Гюмри до 2044 года, сообщает "Интерфакс".

Протокол вносит изменения в договор о размещении базы. В частности, после ратификации протокола российская военная база будет обеспечивать безопасность не только Российской Федерации, но и Армении совместно с ее Вооруженными силами.

База в Гюмри была развернута в 1995 году и согласно действовавшему до сих пор соглашению должна была оставаться там до 2015 года. После ратификации протокола вместо предусмотренных ранее 25 лет общий срок ее пребывания в Гюмри составит 49 лет.

Среди основных задач базы в Гюмри — выполнение роли сдерживания от возможной агрессии извне во взаимодействии с Вооруженными силами Армении.

В настоящее время на в Гюмри находятся 3,5 тыс военнослужащих. На вооружении базы находятся ЗРС С-300, а также базирующиеся в Ереване истребители МиГ-29, которые несут боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Кроме того, российские пограничники охраняют часть государственной границы Армении с Турцией (350 км) и Ираном (46 км).

База в Гюмри стала вторым военным объектом на постсоветском пространстве, о значительном продлении сроков аренды которого договорилась в этом году Россия. Напомним, вскоре после победы на президентских выборах в Украине Виктора Януковича Москва достигла договоренности с Киевом о продлении до 2042 года сроков пребывания кораблей Черноморского флота РФ, который согласно прежним соглашениям истекал в 2017 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!