Главная Новости Досуг Скончался режиссер и писатель Эфраим Севела
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался режиссер и писатель Эфраим Севела

21 августа 2010, 01:00
Поделитесь публикацией:
Скончался режиссер и писатель Эфраим Севела

В Москве на 83-м году жизни умер известный писатель, сценарист и режиссер Эфраим Севела, автор книг Остановите самолет — я слезу, Мама, Мужской разговор в русской бане, Попугай, говорящий на идиш.

Прощание с писателем состоится в пятницу, 20 августа, в 13:00 по мск (12:00 по киевскому времени) во втором ритуальном зале Боткинской больницы.

Эфраим Севела (настоящие имя и фамилия — Ефим Драбкин) родился 8 марта 1928 года в Бобруйске. Окончил Белорусский государственный университет. В 1971 году эмигрировал из СССР в Израиль, затем жил в США, Лондоне, Западном Берлине, Париже. С 1991 года работал в России и Украине.

Литературный дебют — сборник Легенды Инвалидной улицы (1971 год). Затем были Викинг, Остановите самолет — я слезу, Моня Цацкес — знаменосец, Почему нет рая на Земле, Попугай, говорящий на идиш, Все не как у людей, Тойота Королла, Прощай, Израиль, Зуб мудрости, Мужской разговор в русской бане, Продай твою мать.

Автор сценариев к фильмам Наши соседи, Аннушка, Чертова дюжина, Нет неизвестных солдат, Крепкий орешек, Годен к нестроевой.

Другие работы в кино — Попугай, говорящий на идиш (режиссер, сценарист), Ноев ковчег (продюсер, актер, режиссер, сценарист), Ноктюрн Шопена (режиссер, сценарист), Благотворительный бал (режиссер, сценарист).

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!